Новогодний подарок ндфл

 

МАРКОВ Александр, экономист

 

Наверное, нет в нашей стране людей, которые не отмечали бы Новый год. В полной мере это относится и к организациям, для которых новогодние расходы давно стали уже традиционными.

К наиболее часто встречающимся затратам, приходящимся на предпраздничные и праздничные дни, отнесем: 1) подарки для сотрудников, их детей и партнеров; 2) украшение витрин, офиса и других помещений организации; 3) праздничный банкет.

Как журнал сугубо положительный, мы не можем себе даже представить, что наши читатели могут принять участие в последнем мероприятии, по старинной белорусской традиции почти всегда заканчивающемся обычной пьянкой. К тому же его проведение вряд ли можно считать полностью соответствующим Директиве Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». В общем, об учете банкета мы расскажем как-нибудь позже.

Каждый из двух оставшихся видов праздничных расходов имеет свои особенности учета и налогообложения, которые и будут рассмотрены в данной статье.

Что такое подарок с точки зрения законодательства? В соответствии со ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) при дарении одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность либо имущественное право к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При этом необходимо учитывать запреты, установленные ст. 546 ГК на подарки, стоимость которых превышает 5-кратный размер базовой величины (с 1 декабря 2007 г. — это 175 000 руб. [1]). Их нельзя дарить государственным служащим в связи с их должностным положением (а интересно, вы их на свой новогодний праздник в каком-то ином качестве приглашаете?), коммерческим организациям и т.д. Ограничены в смысле подарков и права тех юридических лиц, которые распоряжаются имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (ст. 547 ГК). Они имеют право дарить «дорогие» подарки (стоимость которых превышает все те же 175 000 руб.) только с согласия этого собственника, поэтому, кроме приказа руководителя об «одаривании», необходимо позаботиться еще и о соответствующем решении «хозяина».

[1] Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.11.2007 № 1446 «Об установлении размера базовой величины» с 1 декабря 2007 г. базовая величина установлена в размере 35 000 руб.

В том случае, когда организация покупает какие-то товары, а затем дарит их своим работникам, происходит их безвозмездная передача физическим лицам. Подарки в этом случае необходимо учитывать на сч. 10 «Материалы» (или сч. 41 «Товары»). Если же в качестве подарков используется собственная продукция, то отражать подарки следует на сч. 43 «Готовая продукция».

Учитывая традиции нашей страны, совсем нелишним будет вспомнить и ст. 21 Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», согласно которой на территории Беларуси запрещаются:

безвозмездное распространение алкогольных напитков, за исключением дегустаций, проводимых в маркетинговых целях;

— предоставление алкогольных напитков для лотерей, конкурсов, игр в качестве призов, за исключением шампанского (игристого вина).

Так что всевозможные праздничные наборы «с бутылочкой», оказывается, находятся вне рамок закона, а разыгрывать во время викторин, шутливых аукционов и прочих новогодних развлекательных мероприятий можно только шампанское и игристые вина. Готовы спорить, что большинство наших читателей о таких «драконовских» мерах даже не слышали.

Поскольку подарки работникам с производственной деятельностью организации не связаны, и говорить о том, что они принесут ей в будущем экономические выгоды, было бы слишком смело, необходимо руководствоваться п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 № 182 (по состоянию на 31.03.2008), согласно которому их следует включать в состав внереализационных расходов, отражаемых по дебету сч. 92 подарок «Внереализационные доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов и других счетов.

При этом следует учитывать и требования п. 7 ст. 3 Закона Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» (далее — Закон о налоге на прибыль), согласно которому все расходы, не связанные с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг), не включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Напомним, что с 1 января 2008 г. из числа объектов обложения налогом на добавленную стоимость исключено собственное потребление непроизводственного характера. В то же время согласно п. 1.1.4 ст. 2 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон об НДС) объектом налогообложения по-прежнему являются обороты по безвозмездной реализации объектов (товаров, работ, услуг и имущественных прав).

Однако делать вывод о том, что любые товары (работы, услуги), имущественные права, которые организация приобретает для работников, надо облагать НДС, было бы неверным. Согласно разъяснениям, содержащимся в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.03.2008 № 2-1-9/236 «Об актуальных вопросах по исчислению НДС», если организация приобретает для своих работников услуги или работы, стоимость которых не возмещается последними (т.е. передает их работникам безвозмездно), то подобное приобретение необходимо рассматривать как собственное потребление. Поскольку сама организация эти услуги (работы) не оказывает (не выполняет), то и объект обложения налогом на добавленную стоимость будет отсутствовать. Так что подарок в виде абонемента в бассейн или фитнесс-центр, являющийся безвозмездно оказанной работнику услугой, НДС не облагается.

В случае безвозмездной передачи товаров плательщиком налога на добавленную стоимость является передающая их сторона (в нашем случае — организация, выдающая подарки работникам). Исходя из положений п. 1 ст. 7 Закона об НДС налоговая база по безвозмездно переданным подаркам, приобретенным организацией, определяется как цена их приобретения без включения в них налога. Согласно же п. 4 ст. 6 Закона об НДС налоговой базой по безвозмездно переданным подаркам, произведенным самим предприятием, является их себестоимость.

Ставки налога на добавленную стоимость, применяемые при налогообложении подарков, определены ст. 11 Закона об НДС и равны:

— 10% — в случае, когда в качестве подарков используются продовольственные товары и товары для детей, включенные в перечень продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 21.06.2007 № 287 (по состоянию на 31.12.2007) «О налогообложении продовольственных товаров и товаров для детей», или когда подарки являются продукцией растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства;

— расчетной ставке (15,25% или иной) — если товары приобретены в розничной торговой сети;

— 18% — в остальных случаях.

В связи с тем что стоимость подарков относится за счет внереализационных расходов организации, исчисленную сумму НДС также следует списывать за счет этих источников.

В том месяце, в котором произошла передача подарков работникам организации, их стоимость необходимо включить в облагаемый налогом оборот, так как согласно п. 2 ст. 10 Закона об НДС при безвозмездной передаче объектов датой реализации признается день их передачи (в нашем случае — день вручения подарков).

Что касается вычета сумм налога на добавленную стоимость, то в соответствии с п. 6 ст. 16 Закона об НДС суммы налога, уплаченные при приобретении (ввозе) объектов, приходящиеся к оборотам по реализации безвозмездно передаваемых объектов, подлежат вычету в порядке, установленном для вычета налога по объектам, облагаемым по ставке 18%, вне зависимости от того, облагается ли эта безвозмездная передача налогом или нет. Иными словами, вычет сумм НДС, уплаченных организацией при приобретении подарков, производится в общеустановленном порядке.

Единственное исключение из сказанного по поводу исчисления налога на добавленную стоимость по подаркам связано с их приобретением профсоюзом организации за счет членских взносов. Согласно п. 1.11 ст. 3 Закона об НДС не включается в оборот по реализации, признаваемый объектом налогообложения, передача членам некоммерческих организаций товаров, приобретенных за счет паевых (членских) взносов. А, как известно, профсоюзы именно к таким организациям и относятся.

Следовательно, когда подарки приобретены за счет членских взносов работников, входящих в профсоюзную организацию, а затем переданы им же (или их детям), такая передача объектом обложения налогом на добавленную стоимость не является. В этом случае сумма НДС, уплаченная поставщику, относится на увеличение стоимости подарков.

Говоря о налоге на добавленную стоимость по подаркам, можно вспомнить и п. 5 ст. 15 Закона об НДС, согласно которому суммы налога, подлежащие уплате при приобретении либо ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая основные средства и нематериальные активы, могут относиться плательщиками на увеличение стоимости этих товаров. Соответственно на сумму «входного» НДС увеличится и налоговая база.

Однако, на наш взгляд, относить суммы налога, уплаченные при приобретении подарков, на увеличение их стоимости просто глупо, потому что подарки для работников организации являются объектом для исчисления взносов по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее — Фонд) и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее — обязательные страховые взносы). Другими словами, если вы хотите «наказать» собственную организацию и заставить ее заплатить побольше, то можно именно так и поступить: обязательные страховые взносы, кроме стоимости подарков вам придется дополнительно начислять на суммы НДС, отнесенные на ее увеличение.


Источник: http://www.profmedia.by/pub/tax/art/23027/



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Каков порядок обложения подоходным налогом новогодних подарков? Сценарии отчетных концертов хореографических коллективов

Новогодний подарок ндфл Новогодний подарок ндфл Новогодний подарок ндфл Новогодний подарок ндфл Новогодний подарок ндфл Новогодний подарок ндфл Новогодний подарок ндфл Новогодний подарок ндфл Новогодний подарок ндфл

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ